Nos sites

Les équipes et l'Organe d'Administration

Direction

Paul Knudsen, Directeur
Béatrice Touaux, Directrice adjointe

Administration       

Delphine Dallenogare, Accueil/Secrétariat
Sabrina Mauen, Agent logistique et technique
Olivia Rosenbaum,  Assistante administrative (Nivelles)
Claire Stevenheydens, Agent logistique et technique (Nivelles)

Communication

Béatrice Touaux, Coordinatrice
Annabelle Duaut, Chargée de projets EP
Lucien Jans, Vidéaste
Mehdi Toukabri, Chargé de projets multimédia
Wivine Van Binst, Promotion - diffusion Philéas & Autobule

SLAC

Brice-Amaury Droumart, Coordinateur
Alexis Etienne, Animateur - chargé de missions
Clément Gourdain, Animateur jeunesse (Nivelles)

Assistance morale

Nathalie Dewaelheyns, Coordinatrice
Catherine Vanaise, Animatrice
Émilie Buscema, Animatrice

Pôle Philo
Stéphanie Godard, Coordinatrice
Stéphane Fontaine, Animateur - formateur
Mélanie Olivier, Animatrice - formatrice
Pauline Stavaux, Animatrice - formatrice
Camille Vercruysse, Animatrice
 
Philéas & Autobule

Catherine Steffens, Coordinatrice, corédactrice en chef et CeDoc
Niels Thorez, Secrétaire de rédaction
Nathalie Marchal, Responsable abonnements et CeDoc
Carine Simão-Pires, Secrétaire de rédaction
Youry Zambrano, Secrétaire de rédaction

La Fabrique de Soi (Tubize)

Anne Beghin, Coordinatrice
Stéfanie Bourdon, Animatrice Créa
Alice Drymael, Accueil/Secrétariat
Catherine Buisseret, Animatrice - remédiation/Tutorat
Adeline Vary, Animatrice - Ecole de devoirs

L'organe d’administration

Lors de l’Assemblée générale élective du 13 mars 2021, l'organe d'administration de Laïcité Brabant wallon a été établi comme suit :

  • Marie-France Bodart
  • Guy Cahen (démissionnaire septembre 2021)
  • Yves Devulder
  • Roland Gelbgras
  • Alain Mathieu
  • Patrick Monjoie
  • Collin Nkono
  • Robert Smets
  • Anthony Spiegeler
  • Serge Vandervorst
  • Natacha Verstraeten
  • Marie-France Vincke
  • Josiane Wolff
Le Bureau
Lors du conseil d’administration du 20 avril 2021, le bureau de Laïcité Brabant wallon a été établi comme suit :

Josiane WOLFF : Présidente
Anthony SPIEGELER  : Vice-Président
Yves DEVULDER : Trésorier
Robert SMETS : Secrétaire
Marie-France VINCKE : Secrétaire adjointe
Roland GELBGRAS: Membre
Serge VANDERVORST : Membre